itenfrderues

Lettere del Parroco

Orari di Apertura

I Nostri Parroci

 

 

scansione0001

P. Leone Spinello

primo parroco dal 1981 al 1986.Deceduto

SS.Giacomo e Giovanni

 

 

 

P.Elia

P. Elia Bacchin

Succede a P. Leone e rimane come parroco dal 1986 al 1989. Deceduto a Fonzaso Gennaio 2005

SS.Giacomo e Giovanni

 

 

 

giuliano

P. Giuliano Boniotti

Esercita la sua attività pastorale dal 1989 fino al 2006.

Con lui iniziano i lavori della nuova chiesa che sarà consacrata dal Card. Tettamanzi il 28 Gennaio 2006 .Nel tempo che rimarrà in parrocchia saranno eseguiti il mosaico, il nuovo altare, il battistero, l’ambone e la sede. Ora sta esercitando il ministero in una parrocchia della Diocesi di Brescia

SS.Giacomo e Giovanni

 

 

 

angelo carbone

P. Angelo Carbone

Rimane in parrocchia dal 2006 al 2008. L’ultimo anno, dopo la partenza di P. Andrea, si occuperà dell’Oratorio e della gioventù.Attualmente svolge il suo ministero a Caltagirone come direttore del Centro giovanile.

SS.Giacomo e Giovanni

 

 

 

P.A.Damiano2

P.Damiano Cingolani

Esercita la sua attività pastorale in parrocchia dal 01 settembre 2008   fino al 15 settembre 2013

SS.Giacomo e Giovanni

 

                       Don Massimiliano2

 

 

                       

 

 

Don Massimiliano

                   Colleoni

 

 

Esercita la sua attività pastorale 

Dal 15 Settembre 2013 fino al 31 Agosto 2016

SS.Giacomo e Giovanni

 

donluciano2

 

 

Don Luciano
Andriolo

 

 

Dal 01 Settembre 2016

fino al 31 Agosto 2021

de l'Unità Pastorale:

SS.Quattro Evangelisti 

e SS.Giacomo e Giovanni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2012-2013 Parrocchia SS. Giacomo e Giovanni, Milano All Rights Reserved.